Donde siempre se aprende

Concluye Congreso del Partido de los comunistas cubanos: Electo Miguel Díaz-Canel como su Primer Secretario

Concluye Congreso del Partido de los comunistas cubanos: Electo Miguel Díaz-Canel como su Primer Secretario

El Comité Central del Partido Comunista de Cuba eligió a Miguel Díaz-Canel Bermúdez como su Primer Secretario. Justo a las 10 de la mañana, en el Palacio de Convenciones de La Habana, inició la última jornada de la cita partidista en la que se dio a conocer el nuevo Comité Central, el Buró Político y el Secretariado de la organización partidista.
En su informe central, el General del Ejército, Raúl Castro Ruz dijo que Díaz-Canel no es fruto de la improvisación, sino de una pensada selección de un joven revolucionario con condiciones para ser promovido a cargos superiores.
“Transitó con éxito, durante 15 años, como Primer Secretario del Partido en las provincias de Villa Clara y Holguín, luego de lo cual se nombró Ministro de Educación Superior, Vicepresidente del Consejo de Ministros y Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros, cargos que simultaneó con la atención del frente ideológico en el Partido”.
También destacó que en los tres últimos años Díaz-Canel ha sabido formar equipo y fomentado la cohesión con los órganos superiores del Partido, el Estado y el Gobierno.
De esta manera, el General de Ejército, culmina su labor como Primer Secretario del Comité Central del Partido Comunista de Cuba, satisfecho, como expresó, del “deber cumplido y la confianza en el futuro de la Patria, con la meditada convicción de no aceptar propuestas para mantenerme en los órganos superiores de la organización partidista, en cuyas filas continuaré militando como un combatiente revolucionario más, dispuesto a aportar mi modesta contribución hasta el final de la vida”.
El Buró Político está integrado por:

Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Primer Secretario del Comité Central del Partido y presidente de la República de Cuba
Esteban Lazo Hernández, presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular  y del Consejo de Estado de la República de Cuba
Salvador Valdés Mesa, vicepresidente de la República de Cuba
Roberto Morales Ojeda, miembro  del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
General de Cuerpo de Ejército, Álvaro López Miera, ministro de las FAR
Bruno Rodríguez Parrilla, canciller de la República
Ulises Guilarte de Nacimiento, secretario general de la Central de Trabajadores de Cuba
Teresa Amarelle Boué, secretaria general de la dirección nacional de la Federación de Mujeres Cubanas
Martha Ayala Ávila, directora general del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
Manuel Marrero Cruz, primer ministro de la República de Cuba
José Amado Ricardo Guerra, secretario del Consejo de Ministros
Luis Alberto Rodríguez López-Calleja, presidente ejecutivo del Grupo de Administración  Empresarial
General de División, Lázaro Alberto Álvarez Casas, ministro del Interior
Gladys Martínez Verdecia, primera secretaria del Comité Provincial del  Partido en Artemisa

Mientras, en el Secretariado


Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
Rogelio Polanco Fuentes, miembro del Secretariado y jefe del departamento Ideológico en el Comité Central del Partido
Joel Queipo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Económico en  el Comité Central del Partido
José Ramón Monteagudo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Agroalimentario en el Comité Central del Partido
Félix Duarte Ortega, miembro del Secretariado y jefe del departamento Industria, Construcción, Turismo, Transporte y Servicios en el Comité Central del Partido
Jorge Luis Broche Lorenzo, miembro del Secretariado y jefe del departamento de Educación, Deportes y Ciencia en el Comité Central del Partido
En su informe central, el General del Ejército, Raúl Castro Ruz dijo que Díaz-Canel no es fruto de la improvisación, sino de una pensada selección de un joven revolucionario con condiciones para ser promovido a cargos superiores. Foto: Ariel Ley / ACN
El 8vo Congreso del Partido Comunista de Cuba se desarrolla del 16 al 19 de abril en el marco de la celebración del aniversario 60 de la proclamación del carácter socialista de la Revolución y la Victoria de Playa Girón, donde el imperialismo yanqui recibió su primera gran derrota en América Latina.
Demás miembros del Comité Central
1. Homero Acosta Álvarez, secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
2. General De División, Raúl Omar Acosta Gregorich, Jefe del Ejército Occidental
3. Aylin Álvarez García, segunda secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
4. Yudelkis Aretuche Torres, fiscal del departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales, Fiscalía Provincial en Matanzas
5. Mayra Arevich Marín, presidenta ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA
6. Walter Baluja García, rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas
7. Irene Barbado Lucio, directora general de la Refinería de Petróleo “Hermanos Díaz” en Santiago de Cuba
8. Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba
9. Yuri Belén Ramírez, funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa
10. Aydiloide Bernal Villegas, investigadora auxiliar en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara
11. Meisi  Bolaños  Weiss, ministra de Finanzas y Precios
12. Juan Bravo Núñez, director de Mantenimiento en la Termoeléctrica «Carlos Manuel de Céspedes» en Cienfuegos
13. Yanays Bridón Contreras, jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico «Guillermo Tejas» de Las Tunas
14. General de Brigada, Jesús Manuel Burón Tabit, viceministro del Ministerio del Interior
15. Yanaisi Capó Nápoles, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Agroalimentaria en el Comité Provincial del Partido en Granma
16. Inés María Chapman Waugh, viceprimera ministra de la República de Cuba
17. Alianna Corona Rodríguez, profesora en la Universidad de Granma
18. Yuniasky Crespo Baquero, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en La Habana
19. Tania Margarita  Cruz Hernández, viceministra del Ministerio de Salud
20. Bolivia Tamara Cruz Martínez, Presidenta de la Unión de Periodistas de Cuba en Villa Clara
21. Yanina De La Nuez Aclich, Primera Secretaria en el Comité Provincial  del  Partido  en  Mayabeque
22. Betsy Díaz Velázquez, ministra de Comercio Interior
23. Caridad Del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
24. General De Brigada, Norge Fermín Enrich Pons, jefe de la dirección general de la Contrainteligencia
25. Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
26. Marta Elena Feitó  Cabrera, ministra de Trabajo y Seguridad Social
27. Marcia Fernández Andreu, vicejefa en la Secretaría del Consejo de Ministros
28. Luazni Fernández Gutiérrez, director general de la Empresa Contratista General de Obras del Turismo, ARCOS Varadero en Cárdenas, Matanzas
29. Marydé Fernández López, primera secretaria del Comité Municipal del   Partido en Cienfuegos
30. Marisol Fuentes Ferrer, secretaria General del Sindicato de los Trabajadores de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica
31. Viviana de la Concepción García Escudero, jefa de Sala Unidad de Cuidados Intensivos Quirúrgica en el Hospital Provincial “Dr. Gustavo Aldereguía Lima”   en Cienfuegos
32. Zunilda García Garcés, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en la Isla de la Juventud
33. Juan Carlos García Granda, Ministro del Turismo
34. Julio César García Rodríguez, Jefe de la Oficina de las Misiones Civiles Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela
35. Carlos Luis Garrido Pérez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila
36. Caridad Anais Gasmuri González, Jefa del Departamento de Control de Procesos Productivos en el Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología    en Playa, La Habana
37. Alejandro Miguel Gil Fernández, Viceprimer Ministro de la República de Cuba y Ministro del Ministerio de Economía y Planificación
38. General de División, Andrés Laureano González Brito, Jefe del Ejército Central
39. José Alberto González Sánchez, Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria “Paquito González Cueto” en Baraguá, Ciego de Ávila
40. General de División, José Miguel Gómez Del Vallín, Jefe de la Jefatura de Contrainteligencia Militar
41. Ekaterina Gowen Dickinson, Secretaria General del Comité Municipal de la Central de Trabajadores de Cuba en Sancti Spíritus
42. Daniuska Gutiérrez González, Especialista principal en actividades Pecuarias y Agropecuarias de la Granja Avícola «Julio Díaz» en Palma Soriano, Santiago de Cuba
43. Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma
44. Gerardo Hernández Nordelo, Coordinador    Nacional    de    los    Comités    de Defensa de la Revolución
45. Yanet Hernández Pérez, Vicegobernadora de La Habana
46. Liván Izquierdo Alonso, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas
47. Yaritcet Jiménez Argota, Profesora de la Facultad de Ciencias Económicas en la Universidad de  Guantánamo
48. Beatriz Johnson Urrutia, Gobernadora de Santiago de Cuba
49. Ania Guillermina Lastres Morera, Dirigente administrativa y Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
50. General de División, Roberto Legrá Sotolongo, Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las FAR
51. Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, Delegado Territorial de la Delegación Territorial Gaviota Varadero en Matanzas
52. Roberto López Hernández, Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
53. Humberto Dionil López Suárez, Director y conductor del programa “Hacemos Cuba”, Sistema Informativo de la Televisión Cubana en el Instituto Cubano de Radio y Televisión
54. Mirian Marban González, Primera Vicecontralora de la República
55. Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del   Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
56. Arelis Marrero Guerrero, Miembro actividad Turismo, profesional del    buró ejecutivo, y Servicios, de Consumo, Transporte, Comunicaciones y Economía en el Comité Provincial del Partido en Holguín
57. Dania Marzán Venero, Asesora Jurídica en la Empresa Procesadora de Café “Rolando Ayud” en Contramaestre, Santiago de Cuba
58. Yusleidys Menéndez Seijo, Directora de la Empresa de Acopio y Beneficio del Tabaco en Minas de Matahambre, Pinar del Río
59. Alexander Miranda Caballero, Director General del Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas en San José de las Lajas, Mayabeque
60. Susely Morfa González, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en Matanzas
61. Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad Oscar Lucero Moya de Holguín
62. Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de La Habana
63. Yailín Orta Rivera, Directora del Periódico Granma
64. Rosario Del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Partido “Ñico López”
65. Yamila Peña Ojeda, Fiscal General de la Fiscalía General de la República
66. General De División, Agustín Peña Porres, Jefe del Ejército Oriental
67. Jorge Luis Perdomo Di-Lella, Ministro de Comunicaciones
68. Carlos Ricardo Pérez Díaz, Director del Hospital Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán en La Habana
69. Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
70. Manuel René Pérez Gallego, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
71. Deivy Pérez Martín, Primera secretaria del Comité Provincial  del  Partido  en  Sancti Spíritus
72. Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del Ministerio de Tecnología y Medio Ambiente Ciencia
73. Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de la Administración Pública
74. José Ángel Portal Miranda, Ministro del Ministerio de Salud Pública
75. Elier Ramírez Cañedo, Analista de la esfera Histórica del Centro de Estudio del Pensamiento de Fidel Castro Ruz
76. Omar Ramírez Mendoza, Director Adjunto Eléctrica de    la    Unión Nacional
77. Yamilé Ramos Cordero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Economía, Turismo, Consumo y Servicios en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
78. Elisabet  Reyes  Velázquez, Directora de la División Oriente Norte de la Empresa Cadena de Tiendas Caribe
79. Dayamí Rodríguez García, Directora    de    Equipos    en    el    Ministerio    de la Construcción
80. Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Villa Clara
81. Julio César Rodríguez Pimentel, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
82. Isdalis Rodríguez Rodríguez, Miembro profesional Nacional    de    la    Central de Cuba del Secretariado de Trabajadores
83. General  De  Brigada, Víctor Leonardo Rojo Ramos, Jefe Sección Política del Ejército Central
84. Yoerky Sánchez Cuellar, Director del Periódico Juventud Rebelde
85. Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey
86. Rafael Ramón  Santiesteban Pozo, Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
87. Ernesto Santiesteban Velázquez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
88. Jorge Luis Tapia Fonseca, Viceprimer Ministro de la República de Cuba
89. Luis Antonio Torres Iríbar, Primer secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana
90. Carlos César Torres Páez, Director Gerencia, del Centro Desarrollo de    Estudios de y Local, Turismo, Cooperativismo, Universidad Hermanos Saíz Montes de Oca en Pinar del Río
91. Yury Valdés Balbín, Director Adjunto en el Instituto “Carlos Juan Finlay” en La Habana
92. Josefina de la Caridad Vidal  Ferreiro, Embajadora de Cuba en Canadá
93. Iliana Vielza Mejías, Directora de  supervisión y control en la Empresa de Servicios Ingenieros de la Dirección Integrada de Proyectos (DIP TRASVASE) en Mayarí, Holguín
94. Eduardo Walter Cueli, Director de la Dirección Provincial de Economía y Planificación en Las Tunas
95. General  De  Brigada, José  Alberto  Yanes  Díaz, Primer Segundo Jefe de la Dirección Política del MININT

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *